Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

На что обратить внимание при выборе холодильника?

image alt

Какая бытовая техника является самой необходимой на кухне? Ответ на этот вопрос очевиден: конечно же холодильник! Без него просто не обойтись в повседневной жизни, потому что хранить скоропортящиеся продукты без холодильника просто невозможно. Сегодня мы расскажем, как выбрать холодильник и на что обратить внимание при его покупке.

1. Габариты холодильника.
Первое на что следует обратить внимание – это размеры холодильника. Выбрав место будущего его расположения, измерьте максимально возможную глубину и ширину. Кстати, нужно учесть, что холодильник не должен вплотную стоять к стене, поскольку на его задней панели расположена система охлаждения, нужно чтобы воздух свободно циркулировал.

Также обратите внимание на возможность перенавешивания дверцы холодильника в другую сторону – с помощью этой нехитрой процедуры можно максимально оптимизировать холодильник для работы, сэкономив место.

Стоит учесть также, что в некоторых моделях холодильника при открытии дверцы необходимо еще несколько сантиметров в ширину, приблизительно на толщину дверцы, т.е. около 3-5 см. Особенно это важно при наличии накладных ручек. Обязательно обратите внимание на этот факт еще в магазине, особенно, если пространство под холодильник ограничено, поскольку может случиться так, что дверца не сможет полностью открыться.

2. Вместительность холодильника.
Весьма значимый критерий, ведь при одинаковых внешних габаритах модели могут разительно отличаться по объему внутри. Эту информацию обычно можно увидеть в кратком описании модели или на информационной этикетке внутри холодильника. Величина подается в литрах, обычно указан как общий объем, так и холодильной и морозильной камеры по отдельности. Чем вместительней холодильник, тем он удобнее в пользовании.

3. Количество камер.
Существуют однокамерные холодильники – с одной дверью, и двух или многокамерные холодильники. Однокамерные холодильники достаточно надежны и ощутимо дешевле. Но менее удобны в использовании – чтобы попасть в морозильную камеру, нужно открывать основную дверцу и «напускать тепло» на все продукты. Также в этих холодильниках необходимо периодически размораживать морозильную камеру, чтобы удалить образовывающийся ледяной налет.

Двухкамерные холодильники, имеющие холодильную и морозильную камеру, сейчас наиболее распространены. Холодильники такого типа могут работать как от одного компрессора, так и от двух. Последний вариант менее экономичен, но более удобен и надежен - например, при размораживании Вы можете отключить любую из камер. Морозильная камера, расположенная под холодильной и состоящая из нескольких секций, требует в среднем 2 размораживания в год.

Выбирая двухкамерный холодильник, лучше остановиться на холодильнике с морозильной камерой внизу. Во-первых, это удобнее потому как мы реже используем морозильную камеру, в отличие от холодильной, поэтому и наклоняться придется реже. А во-вторых, нижнее расположение морозилки экономичнее с энергетической точки зрения: компрессор находится всегда внизу, и для охлаждения до отрицательных температур морозильной камеры не нужно гнать хладагент вверх.

Характеристикой морозильной камеры является минимальная температура, которую в ней можно достичь. Как правило, это обозначается изображением звездочек на панели прибора. Каждая звездочка равняется -7 градусам по Цельсию. Три звездочки означают, что морозилка достигает температуры мах -21 градус, четвертая звездочка будет означать, что морозилка остудится ниже -21 градуса.

В некоторых морозильных камерах существует также режим суперзаморозки, при помощи которого продукты замораживаются гораздо быстрее при более низких температурах, это позволяет лучше сохранить продукты и их вкусовые качества. Но стоит отметить, что чем ниже температура в морозильной камере, тем выше расход электроэнергии.

4. Система размораживания.
В современных холодильниках встречаются 2 вида разморозки: капельная и No Frost. Капельная система размораживания холодильной камеры применяется в большинстве современных холодильников, она проста и эффективна. В холодильной камере во время работы компрессора на задней стенке образуются льдинки. Через определенные промежутки времени компрессор останавливается, льдинки начинают таять, капельки стекают вниз, в отверстие слива, и оттуда в специальную ванночку, расположенную на компрессоре и испаряются. Этот процесс осуществляется постепенно и совершенно незаметен пользователям холодильника.

У холодильников с системой No Frost («без инея») иней внутри камеры не появляется — он образуется только на испарителе, скрытом от нас. Через каждые несколько часов вентилятор останавливается и включается нагреватель. Оттаявшая вода удаляется по желобкам в специальный поддон и испаряется. Если холодильник имеет систему No Frost, то он вообще не нуждается в размораживании, но рекомендуется отключать его хотя бы раз в год для профилактической уборки. Несмотря на видимое удобство системы No Frost у нее есть недостатки: стоимость холодильников с этой системой выше и они потребляют больше электроэнергии, а также за счет постоянного «вымораживания» и удаления влаги из морозильной (холодильной) камеры, воздух в них обезвлаживается, что приводит к пересыханию замороженных продуктов.

Также следует знать, что в одних холодильниках система No Frost распространяется как на морозильную камеру, так и на холодильную, а в других — лишь на морозильную. Выбирая холодильник по типу разморозки, подумайте, насколько актуален для Вас вопрос размораживания и чистки холодильника, ведь в принципе все современные модели не требуют слишком частого ухода за ними, а стоят дешевле.

5. Класс энергопотребления.
При выборе холодильника обязательно обратите внимание на класс энергопотребления. Минимальный расход электроэнергии у холодильников А класса, на рынке уже представлены модели с классами А+ и А++ — еще более совершенные с точки зрения расходования электроэнергии.

Несмотря на то, что модели с низким уровнем потребления энергии дороже, все же стоит выбирать именно их. Впоследствии эта переплата себя окупит, особенно если учитывать постоянно растущие цены за электроэнергию.

6. Система управления.
Управление холодильником может быть электромеханическим и электронным. Электромеханическое – управление осуществляется поворотом ручки термостата внутри холодильника или на внешней поверхности/дверце. Многими этот тип управления считается более привычным и поэтому надежным.

Электронное – это управление с помощью специальной электронной панели с цифровым дисплеем. Некоторые модели предполагают наличие пульта управления, на котором отображаются все данные о работе холодильника. Модели с электронным управлением – последнее слово техники, но и стоят они дороже.

7. Уровень шума.
Обязательно уделите должное внимание этому критерию. Информацию об уровне шума обычно можно найти в кратком описании модели, на информационной этикетке внутри холодильника, и в инструкции — после показателей объемов и температурных режимов. Этот показатель колеблется от 30 до 50 дБ, в среднем 40 – 46 дБ. Старайтесь выбирать холодильник с наиболее низким уровнем шума.

8. Дополнительные функции.
Поддержание минусовой температуры в случае непредвиденного отключения электроэнергии – разные модели предполагают различное время от 9 до 24 часов.

Многие холодильники имеют встроенную систему сигнализации, позволяющую предупредить о неблагоприятном изменении температуры в холодильной камере, об открытой двери или об отключении электропитания.

В некоторых моделях предусмотрена функция автоматического генерирования льда, такие модели подключаются к холодному водопроводу.

После того, как Вы определились с основными функциями, попытайтесь определить, насколько удобен холодильник в каждодневном пользовании. Удобно ли расположение полок, достаточное ли их количество, надежно ли они крепятся, достаточно ли контейнеров, есть ли специальные приспособления для бутылок, есть ли формочки для льда и яиц? Также попытайтесь определить качество материала, из которого сделаны контейнеры и полки. Хочется отметить, что все новые приборы имеют запах, но следите за тем, чтобы он не был слишком резким и едким. Если ручки холодильника накладные, обратите внимание, чтобы они не скрипели, а винты были закрыты заглушками.

Вот и вся наша инструкция по подбору холодильника, теперь выбор за Вами! Осталось лишь напомнить, что интернет-магазин Vasko.ru всегда готов предложить Вам большой ассортимент холодильников от ведущих мировых производителей по самым привлекательным ценам. Заходите, выбирайте и заказывайте!

Перейти к выбору своего нового холодильника!