Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Как уменьшить потребление энергии холодильником?

image alt

Современные холодильники обладают высокими показателями энергоэффективности, однако, их особенность в том, что они всегда подключены к сети, даже когда никого нет дома. Специалисты подсчитали, что холодильники несут около 5% энергозатрат от общего энергопотребления домашних хозяйств.

Однако, есть несколько не хитрых правил, соблюдая которые вы сможете существенно уменьшить счета за электроэнергию.

Влажность

Повышенная влажность внутри холодильного, тем более — морозильного, отделения влечёт повышенный расход энергии компрессором, поэтому чем ниже влажность, тем меньше расход.

Самый простой способ снижения влажности — тщательная упаковка продуктов в плёнку. Кроме экономии энергии такой способ поможет увеличить срок хранения.

Очень популярны холодильники с системой «No Frost», благодаря которой разморозка не требуется. Дело в том, что иней на стенках холодильника возникает из-за повышенной влажности внутри камеры. Капельки воды замерзают и со временем превращаются в ледяную корку.

Холодильник с системой No Frost работают без образования инея и льда. Такой эффект достигается включением в систему нескольких вентиляторов. Потоки холодного воздуха обдувают внутренние стенки камеры и осушают капельки образовавшейся влаги. Таким образом иней на стенках практически не образуется, а значит, и снеговой шапке взяться просто неоткуда.

В рефрижераторах, оборудованных технологией No Frost испаритель вынесен за пределы камеры и принудительно обдувается при помощи одного или нескольких кулеров. Иней в таких агрегатах все же образовывается, но не в камере, а на трубках и ребрах системы охлаждения. Время от времени включается специальный нагреватель, который самостоятельно размораживает систему. Жидкость собирается в поддон, скрытый за компрессором и процесс начинается сначала.

Если у вас обычный холодильник без системы No Frost, то вам потребуется регулярно его размораживать, чтобы добиться экономии, кроме этого вы увеличите срок службы холодильника.

Температура

Очевидно, что основное назначение холодильника — охлаждать продукты, именно на это тратится электроэнергия и чем ниже температура внутри холодильника (морозильника), тем больше энергии требуется для её поддержания.

Поэтому вовсе не обязательно уменьшать температуру холодильника до 0 градусов Цельсия. Для сохранности свежих продуктов вполне достаточно температуры +5 градусов. Рекомендуемая температура для морозильных камер бытовых холодильников — около 15−16 градусов мороза.

В современных холодильниках рекомендуется выставлять средние значения охлаждения, чтобы потребление энергии было сбалансировано.

Дверцы

Специалисты подсчитали, что 70% энергии, расходуемой холодильником, теряется впустую. Причина кроется в дверцах холодильника. Держать их постоянно запертыми невозможно, но чем реже открывать, тем меньше расходуется энергии.

Для экономии, во-первых, отрегулируйте ножки холодильника так, как рекомендует инструкция, чтобы дверцы закрывались самопроизвольно под действием силы тяжести. Во-вторых, постарайтесь тратить меньше времени на загрузку и выгрузку продуктов. Для этого кладите продукты так, чтобы было сразу видно, где что лежит. Упакованные продукты размещайте таким образом, чтобы ярлык с названием был на виду.

Внимательно следите за состоянием уплотнителей. Они должны быть герметичны. Проверить герметичность можно с помощью полоски бумаги. Прижмите её дверью и попытайтесь вытащить. Если полоска вытаскивается легко, отрегулируйте замок и положение холодильника, при необходимости замените уплотнитель.

Соблюдая эти простые правила вы сможете уменьшить счета за электричество. Однако стоит знать, что современные холодильники гораздо более энергоэффективные, они охлаждают гораздо быстрее, поэтому стоит задуматься над покупкой новой техники в интернет-магазине Vasko.ru.

Перейти к выбору своего нового холодильника!