Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Полезные советы: как правильно ухаживать за утюгом.

image alt

Внешняя очистка утюга
Говоря о внешней чистке утюга, мы подразумеваем в первую очередь уход за его подошвой. Ведь со временем она может пожелтеть (и даже почернеть), стать шероховатой по причине накапливающихся и пригорающих частичек одежды. Происходит это, в основном, из-за неправильного выбора температурного режима для глажки определенных тканей. Как бороться с загрязнением подошвы?

Специальный химический карандаш для очистки подошвы утюга подходит для большинства современных моделей утюгов с тефлоновой, керамической или алюминиевой подошвой. С его помощью можно очистить подошву от пятен ржавчины. В качестве альтернативного средства можно использовать ватный тампон, смоченный в уксусе. Отверстия для пара на подошве обработайте ватными палочками. Затем прогладьте кусок материи из хлопка или льна, и подошва утюга снова станет как новая.

Проблемой для многих хозяек являются пригоревшие частички ткани на подошве утюга. Для их удаления необходимо сначала нагреть утюг, а затем удалить частички прилипшей синтетики деревянной лопаточкой или скребком. После этого нужно тщательно прогладить кусок какой-нибудь очень плотной ткани, чтобы завершить очистку подошвы.

Внутренняя очистка утюга
Чистка утюга внутри – это удаление из него накипи, которая может стать причиной появления на одежде пятен в процессе глажки. Многие современные модели утюга оснащены функцией самоочистки. Чтобы ей воспользоваться, необходимо наполнить ёмкость утюга водой, включить его на максимальный температурный режим и дождаться автоматического отключения. Затем повторить эту процедуру, приготовить какую-либо ёмкость для отработанной жидкости и активировать на утюге функцию самоочистки.

Что делать, если в утюге отсутствует функция самоочистки? В этом случае Вам поможет добавление в воду лимонной кислоты или специального химического средства для удаления накипи. Наполните этой смесью ёмкость утюга, прогрейте его по максимуму и выпустите из него пар. После автоматического отключения утюга ещё раз повторите процедуру (можно повторять несколько раз для достижения максимального эффекта). Затем слейте отработанную жидкость и промойте ёмкость утюга.

Как видите, уход за вашим утюгом – процесс не сложный. И чем регулярнее Вы будете чистить утюг, тем дольше он Вам прослужит. А глажка вещей будет доставлять Вам исключительно положительные эмоции!


Перейти к выбору утюга в интернет-магазине Vasko.ru!