Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Основные отличия индукционных варочных панелей от электрических.

image alt

Выбор варочной панели для кухни – ответственная задача, от результата которой зависят дальнейшее приготовление блюд и удобство эксплуатации. И если с цветом и дизайном можно справиться самостоятельно, то в случае выбора между индукционными и электрическими варочными панелями возникает вопрос – в чем же разница?

В этом материале мы решили рассказать об основных отличиях электрических и индукционных варочных панелей, чтобы наши покупатели имели более полное представление об этих устройствах.

Отличие 1: Нагревательный элемент.

- Электрическая панель нагревается с помощью протекающего тока: сначала идет нагрев самой панели, а уже потом – посуды.
- Индукционную панель нагревает магнитное поле, происходящее из специальной катушки под стеклокерамическим покрытием, и таким образом нагревает сразу дно посуды.

Отличие 2: Посуда.

- Для электрических панелей подходит посуда, соответствующая размерам конфорки.
- Касаемо индукции считается, что для нее подойдет только посуда специальная. На самом деле пригодна даже алюминиевая и эмалированная посуда с ферромагнитными свойствами.

Полезная информация: чтобы проверить пригодность посуды для индукционной панели, приложите ко дну кастрюли или сковородки магнит – если он сработал, то посуда подходит для индукции.

Отличие 3: Безопасность использования.

- Индукционная варочная панель автоматически отключается, если на ней нет посуды. При нахождении на ней посторонних предметов (ложка, салфетка) она не будет работать, не распознавая в этих предметах очертаний посуды. За руки детей и лапки животных можно не беспокоиться!
- Электрические панели не обладают такой особенностью: после отключения они некоторое время сохраняют остаточное тепло, от которого можно обжечься.

Полезная информация: индукция начинает работать только при контакте с посудой диаметром не менее 8 см.

Отличие 4: Остаточное тепло.

- Отличие электрических панелей заключается в том, что они способны сохранять остаточное тепло, но снабжены специальными индикаторами: после окончания готовки неостывшие участки конфорки окрашиваются в яркий красный цвет, что дает избежать ожогов при уборке.

Отличие 5: Быстрота нагрева.

- По сравнению с электрическими варочными панелями, индукционные выполняют нагрев быстрее.

Полезная информация: некоторые модели варочных панелей имеют специальную функцию, позволяющую сделать скорость нагрева еще выше.

Отличие 6: Удобство использования.

Электрические варочные панели снабжены только сенсорными элементами управления. В индукционных варочных панелях, в свою очередь, предусмотрено множество полезных функций. Например, компания Electrolux оснащает свои варочные панели следующими:

– функция FlexiBridge: объединяет сразу несколько сегментов поверхности, превращая их в одну большую зону увеличенного размера с идеально равномерным распределением нагрева для сковород и кастрюль любых форм и размеров;
- функция PowerSlide: позволяет изменять интенсивность нагрева простым перемещением посуды по поверхности: от кипения до томления на медленном огне;
- функция SenseBoil: благодаря сенсору вибрации улавливает момент начала активного кипения и автоматически снижает мощность и подает сигнал о закипании. Не нужно контролировать процесс - варочная панель сделает это за вас.

Полезная информация: существуют индукционные варочные панели, которые оборудованы беспроводным термощупом, предназначенным для измерения температуры внутри блюда. Поэтому можно с уверенностью варить, тушить, жарить и даже готовить сувид.

Отличие 6: Уход за панелями.

Ухаживать за индукционными варочными панелями легче, чем за электрическими: достаточно протирать их влажной тряпкой и использовать специальные средства, разработанные для варочных панелей. Благодаря точечному нагреву посуды к индукционным панелям ничего не пригорает, в отличие от электрических.

В качестве заключения, необходимо отметить, что каждый из рассматриваемых видов варочных панелей по-своему хорош, но индукционные варочные панели (на наш взгляд) более функциональны и понятны в использовании, имеют большую степень безопасности и позволяют готовить разнообразные блюда с большим комфортом.

Интернет-магазин Vasko.ru предлагает своим покупателям широкий ассортимент как электрических, так и индукционных варочных панелей по самым привлекательным ценам. Заходите к нам на сайт, и Вы обязательно подберёте варочную панель на свой вкус!

Перейти к выбору своей новой варочной панели!