Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

10 интересных фактов о холодильнике.

image alt

Холодильник – незаменимое устройство в каждом доме. Именно на нём лежит ответственность за сохранность наших любимых продуктов. Трудно поверить, но были времена, когда холодильник являлся предметом роскоши и лишь единицы могли себе его позволить. В качестве дани уважения этому очень полезному и нужному устройству, в сегодняшней статье мы собрали для Вас несколько очень интересных фактов о холодильнике. Некоторые из них Вас удивят!

- Среди учёных, принимавших участие в изобретении холодильника, есть и небезызвестный Альберт Эйнштейн. Совместно со своим бывшим студентом-физиком Лео Силардом он разработал один из видов холодильника. Изобретение было запатентовано в 1930 году. Идеей для создания новой модели послужил несчастный случай, произошедший с одной берлинской семьей. Члены этой семьи погибли из-за отравления токсичным веществом – диоксидом серы – используемым в те времена в холодильной технике.

- Первый потребительский холодильник был выпущен компанией General Electric в 1911 году. Он был разработан по проекту французского цистерианского монаха и учителя физики по имени Марсель Одифрен. Холодильник был выполнен из дерева, и использовал в работе процесс охлаждения диоксида серы. Назывался он Audiffren и стоил $1000, что было вдвое больше, чем стоимость автомобиля.

- Многие годы хладагентом в холодильниках был фреон, но он был запрещен из-за негативного влияния на озоновый слой Земли.

- Старые холодильники, работающие на фреоне, должны быть утилизированы соответствующими службами, во избежание негативного влияния на окружающую среду.

- В 2006 году учеными из Университета Алабамы и университета Хассельта (Бельгия) был придуман самый маленький холодильник в мире. Он известен как броуновский холодильник и предназначен для экспериментов в молекулярной биологии.

- Мини-холодильники - это устремление многих изобретателей. В 2004 году Олаф Дигель изобрел карманный холодильник для ношения инсулина. А в 2007 году Джон Корнуэлл, выпускник университета Дьюка, придумал мини-холодильник для пива. Устройство имело дистанционный пульт управления и могло самостоятельно подкинуть баночку пива хозяину.

- Портативные холодильники удобны для поездок на природу. Лучшими считаются те модели, которые для охлаждения используют аммиак в качестве хладагента, воду и газообразный водород.

- Площадь самого большого в мире холодильника составляет 27 квадратных километров! Он находится на франко-швейцарской границе в к западу от  Женевы. Разумеется, этот холодильник был создан для нужд науки, точнее - для экспериментов с большим адронным коллайдером и воссоздания условий Большого Взрыва.

- У большинства людей на домашнем холодильнике имеется минимум 1-2 магнита. А вот у жительницы города Хендерсон (штат Невада, США) Луизы Гринфарб таких магнитов насчитывается более 32 тысяч. Её даже прозвали «Magnet Lady» («магнитная леди»). Её коллекция входит в Книгу рекордов Гиннеса. 

- По мнению экспертов, на холодильник приходится около 10% счета за электричество в доме. Расход электроэнергии увеличивается, если дверь холодильника открыта. Для того, чтобы сократить траты, достаточно оперативно закрывать дверцу агрегата. И, конечно же, стоит выбирать бытовую технику с высокой энергоэффективностью.

Холодильник имеет интересную историю, богатое прошлое и не менее богатое настоящее. Мы уверены, что и будущее у этих незаменимых приборов будет более чем светлое. Будет ли холодильник помогать нам при очередном посещении магазина, оповестив о том, что необходимо купить, или полностью избавит нас от подобных забот, самостоятельно заказывая продукты? Это покажет время.

Пока же, интернет-магазин Vasko.ru с радостью готов предложить Вам хороший выбор различных моделей холодильников по самым дружелюбным ценам. Заходите на наш сайт, выбирайте и заказывайте!

Перейти к выбору своего нового холодильника!