Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Что делать, если люк стиральной машины не открывается?

image alt

Сегодня в нашей традиционной рубрике "полезная информация" мы решили поговорить об одной из проблем, с которой Вы можете столкнуться при пользовании стиральной машиной. Заблокированный люк - это довольно неприятная ситуация, но никто от неё не застрахован, и нужно быть готовым к подобной истории.

Итак, Вы столкнулись с тем, что по завершению цикла заданной программы стирки не удается открыть фронтальный люк и извлечь чистое бельё. Стиральная машинка не поддается попыткам даже через время? Не стоит прилагать излишних физических усилий, чтобы не сломать машинку, - просто следуйте нашим советам!

- В первую очередь необходимо убедиться в отсутствии воды в барабане - исходя из безопасности при её наличии стиральная машина будет удерживать люк на замке, дабы не устроить потоп в Вашем доме;
- Если же воды в баке не обнаружено, стирка успешно завершила свой цикл, а дверцу открыть так и не удалось, стоит выдержать определенное время. В ряде моделей замок удерживает механизм еще около 5 минут и лишь затем отключает блокировку. Поэтому, спустя время повторите попытку;
- Через 5-10 минут стиральная машинка так и не открылась? Нужно произвести физическое отключение электроприбора от сети. Лишь через полчаса машинку подключаем снова в розетку и повторяем попытку открытия люка. Эта мера обусловлена сбоями в плате управления, которая может ошибочно не дать сигнал на разблокировку устройства замка люка;

Есть альтернативный метод. Машинку запускают на повторную стирку, перед началом которой модуль управления производит проверку замка люка, осуществляя сначала его разблокировку, а затем снова блокируя дверцу. Между этими циклами необходимо прервать стирку и извлечь белье. Подбирая момент для прерывания программы, ориентируйтесь на специфический щелчок, который сигнализирует об отпирании замка фронтального люка.

Может случиться так, что вышеприведенные советы не возымели эффекта, что свидетельствует о том, что проблема достаточно серьёзная, и речь может идти о поломке стиральной машины.

Причины неисправности при запертом люке стиральной машины.
Существует ряд объективных причин, которые становятся причинами сбоев системы УБЛ (устройства блокировки люка). Все они требуют привлечения для ремонта квалифицированных специалистов и диагностики посредством спецоборудования.

1. Дверца люка не открывается, имея при этом необычно свободный ход.
Вероятно, поломана сама ручка, расположенная на дверце люка. Мелкие конструктивы имеют небольшой ресурс службы и быстро приходят в негодность, тем более, когда к ним прилагаются физические усилия. Для устранения проблемы ручке необходима замена.

2. Ручка находится в исправном состоянии, однако открыть дверцу люка все же не удается.
Механизм узла УБЛ непригоден и физически удерживает дверцу. Для извлечения белья необходимо принудительное отпирание замка с последующей заменой устройства блокировки люка.

3. Неисправным является модуль управления, который не отдает сигнал для разблокировки люка. Возможно, понадобится его ремонт, повторная прошивка или замена, в зависимости от результатов диагностики.

Из вышеизложенного нетрудно сделать вывод, что неисправности, которые характерны для неоткрывающейся дверцы фронтального люка носят различный вид: от проблем с электромеханическим замком до выхода из строя сложной микропроцессорной техники - интеллектуального модуля. Поэтому зачастую самостоятельный ремонт может не столько помочь, как навредить электроприбору, усугубив и без того имеющуюся проблему.

Как всё же осуществить разблокировку дверцы люка стиральной машины вручную?
Прежде, чем приступить к реализации данной процедуры необходимо обратиться к технической документации от производителя. Операция, наверняка, подробно описана в инструкции. Однако, для тех, кто по какой-либо причине не смог отыскать техническую документацию, мы напомним стандартную схему этой несложной процедуры:

- Сначала нужно обесточить стиральную машину и достать вилку питания из розетки;
- Затем открыть крышку сливного фильтра и найти под ней специальный трос, предназначенный для аварийного отпирания крышки люка. Традиционно он имеет заметный оранжевый цвет. Если таковой присутствует, то нужно натянуть его, что приведет к разблокировке замка.

remont_stiralnoy_mashinki.jpg

Если в Вашей модели не предусмотрено наличие троса, то процедура разблокировки предусматривает демонтаж верхней панели. После этого стиральной машине нужно придать наклон назад, чтобы отошел барабан, и у Вас появилось необходимое для маневра место. Чтобы разблокировать дверцу нужно обнаружить фиксатор на ощупь и отодвинуть его в сторону.

В том случае, если у Вас нет уверенности в том, что описанные выше процедуры Вы сможете реализовать самостоятельно, нужно прибегнуть к помощи мастера, желательно из авторизованного сервисного центра.

Интернет-магазин Vasko.ru желает Вам долгой и надёжной работы Вашей бытовой техники. А если вдруг, Вам все-таки понадобится искать замену старой технике - всегда добро пожаловать в наш магазин! У нас Вы найдёте широкий ассортимент бытовых приборов по самым дружелюбным ценам!