Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Профилактическая чистка кондиционера своими руками: наши советы.

image alt

Кондиционер давно стал нашим хорошим помощником, который избавляет нас всех от изнурительной летней жары. Как и любое другое бытовое устройство, он также требует регулярной профилактической чистки. Сегодня, когда лето уже на пороге, мы поговорим о том, как правильно подготовить ваш кондиционер к летнему сезону, а также расскажем об основных правилах очистки кондиционера своими руками.

Любой бытовой кондиционер в течение сезона перегоняет огромное количество неочищенного воздуха. При этом фильтры, установленные в устройстве, собирают достаточно пыли и грязи, и поэтому требуют регулярной и тщательной очистки. Если же пренебречь очисткой фильтров кондиционера, то грязный воздух и пыль будут снова поступать в помещение, а вам придется всем этим дышать.

Пожалуй, не стоит лишний раз напоминать, что это чревато возникновением аллергии и появлением других проблем со здоровьем. Более того, "запущенный" кондиционер работает более шумно и может издавать неприятный запах. Специалисты Vasko.ru советуют производить полную профилактическую чистку кондиционера не реже двух раз в год, и обязательно - перед началом летнего сезона.

Кроме того, периодичность чистки кондиционера может зависеть от таких факторов, как:
- Степень загрязненности воздуха в помещении;
- Частота использования прибора;
- Высота расположения кондиционера над землей (этаж);
- Влажность воздуха.

Более частая чистка может быть обусловлена также и тем, что у вас установлено устройство, которое совмещает функции кондиционирования и очищения воздуха.

1.jpg

Какие признаки могут подсказать вам, что кондиционер нуждается в скорейшей чистке?

- Кондиционер начало очень шумно работать;
- В помещении появился неприятный запах;
- Устройство стало недостаточно хорошо охлаждать;
- Из внутреннего блока подтекает конденсат.

Теперь разберемся с основными этапами и правилами очистки бытового кондиционера. Основная часть процедур может быть выполнена самостоятельно, а если Вы, все-таки, столкнетесь с какими-то сложностями, то лучше воспользоваться помощью специалистов.

1. Чистка внутреннего блока кондиционера.
Для того, чтобы почистить внутренний блок, отключите прибор от сети. Аккуратно снимите верхнюю крышку и выньте сетчатые фильтры. Замочите их в теплой воде с добавлением мыла и оставьте на некоторое время - это поможет лучше растворить накопившуюся грязь. Если при работе кондиционера чувствуется неприятный запах, при чистке используйте антисептические и дезинфицирующие средства, чтобы лучше справиться с бактериями и грибками. Чистку внутреннего блока рекомендуется проводить хотя бы один раз в месяц.

Что касается карманных фильтров, то чистить их самостоятельно не рекомендуется. Иначе вам, скорее всего, придется менять весь блок. Просто снимите их и замените на новые.

После фильтров необходимо почистить роторный вентилятор, выполненный в виде валика. Данная деталь внутреннего блока кондиционера предназначена для прогонки охлажденного воздуха из прибора в помещение, поэтому на ней также оседает достаточное количество пыли. За длительный период без очистки, лопасти вентилятора могут собрать на себе столько грязи, что перестанут выполнять свои функции. Для эффективной чистки роторного вентилятора необходимо смочить лопасти в мыльном растворе и включив прибор, прогнать через них воздух. Далее прибор необходимо выключить и закончить очистку вручную при помощи кисточки и мыльного раствора.

2. Чистка теплообменника.
Теплообменник отвечает в кондиционере как за нагрев воздуха в прохладное время года, так и за его охлаждение летом. После того, как вы очистите вентиляционные отверстия на верхней крышке, приступайте к чистке теплообменника.

Открыв крышку, аккуратно сметите пыль кисточкой с ребер теплообменника. В случае сильного загрязнения необходимо будет провести влажную чистку, соблюдая крайнюю осторожность, дабы не деформировать тонкие пластины теплообменника. Такую чистку необходимо производить примерно раз в году.

3. Чистка внешнего блока кондиционера.
Внешний блок кондиционера достаточно очищать и промывать 1-2 раза в год. Чаще всего он страдает от таких видов загрязнений, как листья, мелкие ветки деревьев, тополиный пух.

Никогда не пренебрегайте чисткой внешнего блока, потому что это может привести к серьезным проблемам вплоть до выхода кондиционера из строя. Чистить наружный блок также необходимо и потому, что попадающая туда грязь, мешает нормальному теплообмену в радиаторе. А это, в свою очередь, ведет к его перегреву и выходу из строя компрессора.

Этапы чистки внешнего блока кондиционера включают уборку крупного мусора. Далее производят чистку при помощи щетки и пылесоса. Пылесос позволит вытянуть пыль из труднодоступных мест. Затем очищают лопасти вентилятора, для чего лучше использовать влажную ткань. Делать это нужно очень деликатно. Во время влажной уборки вода может попасть на электрические компоненты устройства. Чтобы этого не произошло, необходимо прикрыть их полиэтиленовой пленкой.

Радиаторные пластины промывают сильным напором воды. Для этого используют шланг или специальную мини-мойку. Если загрязнение сильное, то дополнительно применяют моющие средства. В заключение можно протереть губкой внутреннюю поверхность блока. Важно помнить, что сборку и подключение прибора можно производить только после полного высыхания всех деталей.

4. Очистка дренажной системы.
Если систему дренажа кондиционера долго не чистить, то устройство, скорее всего, "потечет". Связано это с тем, что в дренажных трубках в большом количестве скапливаются не только пыль и грязь, но также грибки или плесень. Все это может настолько "забить" трубки, что водный отток по ним прекратится и вода пойдет внутрь помещения. Опасность состоит также в том, что плесень из труб может распространиться на радиатор и на стенки корпуса.

Существует три способа чистки дренажа кондиционера:
- Обычная промывка при помощи воды и моющих средств;
- Промывка отсоединенного дренажа с продуванием его воздухом;
- Промывка при полной разборке блока.

В домашних условиях легче всего провести обычную чистку. Для нее подойдут жирорастворяющие моющие средства, например жидкость для мытья посуды. И не забудьте хорошенько промыть дренажный поддон, так как его загрязнение – это основная причина неприятного запаха.

2.jpg

Следите как следует за своим кондиционером, не пренебрегайте его регулярной чисткой, и он прослужит вам долгие годы! Если по каким-то причинам вы не можете сами производить обслуживание кондиционера, то специалисты компании Vasko всегда готовы прийти к вам на помощь! Кроме того, наш интернет-магазин предлагает богатый выбор кондиционеров и сплит-систем от ведущих мировых производителей. Заходите на наш сайт, выбирайте и заказывайте!

Перейти к выбору своего нового кондиционера!