Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Как почистить утюг без дорогостоящих чистящих средств: наши советы.

image alt

Любая бытовая техника требует тщательного и бережного ухода за собой. Особенно, если речь идёт об устройствах, работающих с использованием воды и оборудованных нагревательными элементами. И обычный утюг с паром здесь не исключение: ведь образующаяся в нём со временем накипь может либо испортить Вашу одежду, либо вообще стать причиной выхода прибора из строя.

Сегодня мы расскажем, как почистить Ваш утюг, не прибегая к покупке дорогостоящей специальной химии. Народные лайфхаки по уходу за утюгом - тема нашего материала. Прочитав его, Вы узнаете, что чистка данного прибора может успешно проводиться с использованием некоторых продуктов и вещей, которые обязательно найдутся в каждом доме.

Итак, комплексная чистка утюга, как правило, состоит из двух обязательных этапов: очистка внутренностей (нагревательного элемента) от накипи и ржавчины, а также чистка подошвы утюга от образующихся со временем "пригоревших" участков.

Как почистить утюг от накипи и ржавчины с использованием подручных средств?

Если в Вашем утюге стала "барахлить" функция подачи пара, а на одежде стали появвляться рыжие пятна, то это явный признак того, что пора чистить утюг от накипи. Для этого Вы можете воспользоваться одним из трёх способов, представленных ниже.

Способ №1. Функция самоочистки.
Современные утюги зачастую оснащены подобной функцией, благо технологии не стоят на месте, а инженеры ведущих компаний-производителей стараются облегчить жизнь домохозяйкам. Чтобы воспользоваться функцией самоочистки внимательно изучите инструкцию по эксплуатации утюга. Если вкратце, то работает она так:

- Резервуар утюга наполняется водой по максимуму;
- Регулятор температуры устанавливается в самое "горячее" положение;
- Утюг греется в течение 10 минут;
- Над тазиком, миской или раковиной нажимается кнопка самоочистки;
- Накипь и ржавчина выходят из отверстий на подошве;
- Резервуар промывается чистой водой, утюг вытирается насухо.

1утюг с паром.jpg

Способ №2. Газированная минеральная вода.
В состав газированных напитков входят кислоты, которые достаточно успешно справляются с накипью внутри утюга. Процедура очистки выглядит следующим образом:

- Наливаете полный резервуар газированной минералки;
- Нагреваете утюг на максимальной температуре в течение 10-15 минут;
- Над тазиком, миской или раковиной хорошенько встряхиваете утюг несколько раз;
- Многократно нажимаете кнопку подачи пара;
- Накипь и ржавчина будут выходить через отверстия в подошве;
- Заполняете резервуар чистой водой, снова греете и спускаете пар, как описано выше;
- Промываете резервуар и вытираете утюг насухо.

Способ №3. Лимонная кислота.
Она присутствует практически на каждой кухне. С её помощью нужно приготовить раствор из 20-30 грамм (столовая ложка) кислоты на стакан воды. Затем залить полученную жидкость в резервуар утюга и проделать те же процедуры, которые описаны в Способе №2.

Как почистить подошву утюга подручными средствами?

Чистка подошвы утюга может быть как самостоятельной процедурой, так и вторым этапом комплексной чистки - ведь после удаления внутренней накипи зачастую её остатки остаются на подошве утюгах и отверстиях для подачи пара. Что может удалить загрязнения?

kak-ochistit-utjug.jpg

1. Пищевая сода.
Нужно растворить несколько ложек соды в стакане воды, смочить в этом растворе кусок материи и тщательно протереть им холодную поверхность утюга. По окончании - очистить утюг от разводов влажной губкой.

2. Соль.
Насыпьте на лист бумаги соль ровным слоем и водите по ней горячим утюгом, пока с подошвы не сойдут загрязнения.

3. Столовый уксус.
Ватный тампон следует обильно смочить уксусом и протереть им холодную подошву утюга. Если пригар сильный, добавьте в уксус нашатырный спирт в пропорции 1:3. Если это не помогло, пропитайте уксусом ткань и поставьте на неё утюг на несколько часов. За это время налёт должен размягчится, и вы сможете удалить его губкой или нежесткой щеткой.

111.jpg

4. Перекись водорода.
Для этого способа понадобится ватный тампон или тряпочка, смоченная в 3-процентной перекиси водорода. Протирать следует холодную подошву. Перекись растворит налёт для его последующего удаления.

5. Парафиновая свеча.
Свечку нужно обернуть хлопчатобумажной тканью и круговыми движениями протирать раскалённую подошву утюга. Предварительно подстелите что-нибудь - в процессе очистки расплавленный парафин будет капать вниз.

Будьте осторожны с отверстиями для пара - парафин может попасть в углубления и при глажке испачкать Ваши вещи. После удаления загрязнений тщательно удалите остатки грязи и парафина с подошвы утюга.

3чистка подошвы.jpg

Напоследок, ещё пара важных советов. Во-первых, изучите материал, из которого изготовлена подошва утюга. Например, керамику или тефлон нельзя чистить с помощью абразивных (царапающихся средств) типа соли или соды, поэтому выбирайте более щадащие способы. Во-вторых, никогда не используйте при очистке подошвы такие вещи как нож или наждачная бумага - они оставят на поверхности царапины, которые будут портить Вашу одежду во время глажки!

Интернет-магазин Vasko.ru предлагает своим покупателям широкий ассортимент утюгов по самым дружелюбным ценам. Заходите на наш сайт, выбирайте и заказывайте, мы всегда вам рады!

Перейти к выбору своего нового утюга!